- Musique Le document qui officialise la séparation des Beatles mis aux enchères....Marie Torres - 26 juin 2023 Daté du 29 décembre 1974, signé par John Lennon, Paul McCartney, George Harrison et Ringo Starr, le document qui officialise la séparation du groupe sera mis aux enchères le 30 juin prochain. Il est estimé entre 300.000 et 500.000 dollars. Avis aux amateurs...
Le 30 juin prochain, le document qui atteste la séparation de John, Paul, George et Ringo, les Beatles, sera mis en vente aux enchères sur le site Gotta Have It Rock and Roll. Estimé entre 300.000 et 500.000 dollars, ce document, signé le 29 décembre 1974 à l'hôtel Plaza de New York, ne fait qu'officialiser cette rupture, Paul Mc Cartney ayant annoncé leur séparation quatre ans plus tôt, le 10 avril 1970. Gotta Have It Rock and Roll propose d'autres documents en lien avec les Beatles, tels qu'un exemplaire du White Album signé par John Lennon et Paul McCartney, ou une setlist manuscrite. "Imagine" de John Lennon, un hymne pacifiste mais ô combien utopiste ! My Sweet Lord, la ferveur de George Harrison George Harrison, 20 ans déjà... Yesterday, la chanson la plus reprise de tous les temps Nowhere Man, le premier titre des Beatles qui ne parle pas d'amour ! Premiers extraits du documentaire "The Beatles : Get Back" Beatles, la face B de la légende Get Back , vivez de l'intérieur le dernier enregistrement des Beatles
La morte amoureuse de Théophile Gautier au Théâtre Darius Milhaud
« Memories » de Philippe Lebraud et Pierre Glénat
Photo extraite du film de Mario Grave - S'abonner sur notre canal Youtube pour avoir accès à nos films :
Jean Segura, collectionneur d'affiches de cinéma : « J'en possède entre 10 000 et 12 000 » |
« Loading, l'art urbain à l'ère numérique » jusqu'au 21 juillet 2024 au Grand Palais Immersif
Madrid, 11 mars 2004
L'Espagne, mais aussi l'Union européenne, rendent un hommage solennel lundi aux 192 victimes de 17 nationalités assassinées il y a 20 ans à Madrid dans des attentats à la bombe qui marquèrent le début des attaques islamistes de masse en Europe. |
Pablo Neruda a-t-il été empoisonné ?
Cinquante après, le Chili relance l'enquête sur la mort du poète et Prix Nobel de littérature survenue sous la dictature du général Pinochet. Cancer de la prostate ou empoisonnement ? |
Paris 2024 : les bouquinistes ne seront pas déplacés
Paris 2024 : les bouquinistes des quais de Seine ne seront finalement pas déplacés pour la cérémonie d’ouverture des JO « Déplacer ces boîtes, c’était toucher à une mémoire vivante de Paris » a déclaré à l'AFP Albert Abid, bouquiniste depuis dix ans au quai de la Tournelle. |
Sophie Calle et la mort !
Sophie Calle, artiste de renom, achète des concessions funéraires au USA en France et ailleurs. "J'achète des trous" dit -elle à propos de sa mort. |
53 journalistes et proches de médias tués dans la guerre Israel- Hamas
Cinquante-trois journalistes et employés de médias ont été tués depuis le début de la guerre entre Israël et le Hamas, selon le dernier décompte du Comité pour la protection des journalistes (CPJ) |