Madrid - reportaje

Ateneo de Madrid subasta obras para superar la crisis económica

PES (Madrid) - 13 febrero 2013
La reducción “drástica” de ayudas procedentes de las administraciones públicas al Ateneo de Madrid ha llevado a los socios a aprobar medidas extraordinarias en un Plan de Viabilidad que incluye subastar algunas obras de su colección artística.

Las medidas del Plan de Viabilidad comprenden también otras actuaciones, como reducción de gastos de funcionamiento, regulación temporal de empleo a sus trabajadores, giro de cuotas extraordinarias a socios, y otras dirigidas a mantener a mantener abierta la institución, fundada en 1835.

Según la información facilitada por el Ateneo, en 2013 dejará de percibir las ayudas del Ayuntamiento de Madrid y del Ministerio de Cultura,reduciéndose considerablemente la subvención de la Comunidad de Madrid, que pasa de 270.900 euros en 2012 a 55.000 euros en 2013. Las subvenciones para el funcionamiento provenientes de las administraciones públicas han pasado en los últimos años de 879.015 € en 2008, a 55.000 € en 2013.

Explica la dirección del Ateneo que tanto los esfuerzos desarrollados en los últimos años para aumentar y consolidar los ingresos propios, con el fomento del alquiler de sus salas y mejora en las líneas de programación y de búsqueda de patrocinios, así como los esfuerzos para reducir el gasto, han sido insuficientes, aunque “reitera su compromiso de continuar en su labor de apoyo a las ciencias, las letras, el pensamiento y la cultura en general, y muy especialmente al arte y a los artistas contemporáneos, fomentando la participación de jóvenes creadores”.

El presidente del Ateneo, el filósofo y catedrático emérito Carlos París, ha apelado a los poderes públicos y a la sociedad en su conjunto: “Vivimos una situación crítica que está golpeando a tantos ciudadanos y trabajadores españoles, pero para salir de esta crisis es fundamental el desarrollo de la ciencia y de la cultura. Sin el desarrollo de nuestra capacidad creativa no podremos salir adelante”.

El Ateneo de Madrid está abierto todos los días de la semana desde las 8 de la mañana hasta las 11.00 de la noche, celebra alrededor de 3 actos diarios, entre conciertos, conferencias, mesas redondas, exposiciones, etc.., posee un edificio histórico declarado Monumento Histórico-Artístico con espacios singulares como su Salón de Actos, sus salas de exposiciones y su excepcional Biblioteca y, en breve, cumplirá los 200 años de historia, desde su fundación.

La casa Ansorena será la encargada de proceder, el 21 de febrero de 2013, a la subasta de varias obras pictóricas y gráficas. La selección de obras efectuada por los servicios técnicos del Ateneo, que no afectará a ninguna de las expuestas en su sede, ha tenido como premisa “mantener sin fractura los conjuntos artísticos del patrimonio de la institución”. El número de obras a subastar es inferior al 1% del total de obras integrantes de las colecciones artísticas del Ateneo, estimadas en unas 800, entre pinturas y esculturas. Además renombrados artistas como Antonio López, Martín Chirino, Daniel Canogar, Alberto Corazón, Juan Francisco Casas o Carmen Laffon han donado obras de forma altruista para la subasta.

Listado obras a subastar:

  • Composición. 1963, de Alfonso Fraile (Sevilla, 1930–Madrid, 1988).Óleo sobre lienzo. 81 x 116 cms.
  • Caballito en la nieve. 1928, de José Moreno Villa (Málaga, 1888 –México, 1955) Óleo sobre lienzo. 46 x 55 cms.
  • Las dos Castillas. Suite Ibérica. 1928, de Genaro Lahuerta (Valencia, 1905 – 1985). Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cms.
  • Composición. 1964, de Josep Guinovart (Barcelona, 1927 – 2007). Técnica mixta sobre tabla. 42 x 52 cms.
  • Bodegón. 1958, de Cristino de Vera (Santa Cruz de Tenerife, 1931). Óleo sobre lienzo. 82 x 78 cms.
  • Universidad de Salamanca. 1929 de Wilfredo Lam (Sagua la Grande, Cuba, 1902 – París, 1982). Óleo sobre lienzo. 76 x 108 cms.
  • Composición. 1960 de Eusebio Sempere (Alicante, 1923 – 1985). Técnica mixta sobre tabla. 140 x 65 cms.
  • Plásticos de Manuel Millares. Obra gráfica 1962 (Las Palmas de Gran Canaria, 1926- Madrid, 1972).
  • Los Caprichos. 1799. Aguafuerte y aguatinta bruñida con retoques a punta seca sobre papel hecho a mano. Segunda Edición (circa 1855). 320 x 215 mm y Los Desastres de la Guerra de Francisco de Goya y Lucientes.

El Ateneo agradece además la donación para la subasta de obra del fondo particular:

  • Cante de la mina. Homenaje a la música III. 2010, de Martín Chirino (Las Palmas de Gran Canarias, 1925). Bronce (edición de 6 ejemplares. Ejemplar: 5/6).
  • Huida a Egipto: fragmento, de Alberto Corazón (Madrid, 1942). Acrílico sobre lienzo. 95 x 95 cms.
  • I am Art de Juan Francisco Casas (Jaén, 1976). Grabado. P/A (7/10).
  • Otras geologías 6. Serie Geología, de Daniel Canogar (Madrid, 1964). Fotografía. 2005.150x150
  • Taza y tetera de Carmen Laffon (Sevilla, 1934). Litografía 1982
  • Membrillero de Antonio López (Tomelloso, Ciudad Real, 1936). Litografía 2007

  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • linkedin
  • Mixx
  • MySpace
  • netvibes
  • Twitter

ÉVÉNEMENTS

VINTAGE & COLLECTIONS

Naguère jouets, aujourd’hui objets de collection, les voitures miniatures déchaînent les passions : on les recherche, on les accumule.  On les classe par marques, matières,  échelles, thèmes…  Bruno de la Tour, fervent collectionneur, en possède plus de 4 000. Il nous dévoile ses précieux modèles.

SORTIR À PARIS

Réunissant objets, images et films rares, l’exposition  « Jamaica Jamaica ! », jusqu'au 13 août prochain au Philharmonie de Paris, rend compte des multiples facettes de l’histoire de la musique de cette île minuscule, du reggae jusqu’aux musiques urbaines contemporaines (lDJ, sound system, remix, dub…).

Du 24 février au 20 août 2017, le Musée d’Art moderne de la Ville de Paris présente une exposition retraçant l’ensemble de la carrière de l’artiste néerlandais Karel Appel, des années CoBrA à sa mort en 2006.

NEWSLETTER

Petites Annonces gratuites

Pour annoncer, vous devez vous connecter.

Si vous n'avez pas de compte, créez en un.

Une fois connecté, cliquez sur vos annonces, pour gérer vos annonces.

BRÈVES

Moustache intacte
Salvador Dali après exhumation du corps au musée de Figueras en juillet aurait selon le médecin la moustache intacte. Un état de conservation du corps impressionnant selon ce dernier qui n'en aurait pas dormi de la nuit.

Extra !
Du 6 au 10 septembre 2017, le Centre Pompidou inaugurera son premier festival du livre. Extra ! qui sera accompagné d'un nouveau prix littéraire.

Rentrée littéraire
581 romans et recueils de nouvelles français et étrangers sont annoncés par les éditeurs entre la mi-août et la fin octobre.

28 ans après sa mort, les restes de Salvador Dali vont être exhumés afin de déterminer s’il était le père de Pilar Abel, une femme vivant à Gérone (Catalogne).

Le top de l'électro
Le célèbre festival Sonar de Barcelone de musiques créatives et électroniques a encore battu un record en juin 2017. 135 000 spectateurs du monde entier.